Стиральная машина автомат сильно скачет при отжиме. Какая может быть причина?

Стиральная машина автомат сильно скачет при отжиме. Какая может быть причина?

Сообщение nensyby » 07 окт 2015, 16:59

Посетитель страницы http://remont-bytovoj-tehniki.kiev.ua/remont-stiralnyh-mashin-kiev.php
в режиме "Онлайн помощи" задал такой вопрос:" Стиральная машина автомат сильно скачет при отжиме. Какая может быть причина?"
Я ему ответил, что нужна диагностика, с выездом мастера на дом, но оказалось что он живет в Черновецкой области, город Выжынця, ул. Украинская.
Так как мы работаем только в городе Киеве и пригороде Киева, то попробую на этой странице описать возможные причины такого поведения стиральной машины.
Так как посетитель сайта общается на украинском языке, специально для него написана украиноязычная версия на странице: http://super-master.kiev.ua/forum01/viewtopic.php?f=27&t=649
С начала нужно проверить устойчиво ли стоит стиральная машина, для этого поставить руки на верхнюю крышу стиральной машины в диагонально противоположных углах и попробовать покачать стиральную машину из стороны в сторону.
Если машинка будет качаться, значит она стоит не на всех четырех ножках и это может являться причиной того, что она скачет при отжиме.
Для устранения данного дефекта нужно выставить машинку "по уровню". Хотя именно по уровню и не обязательно (но желательно),
главное чтобы все ножки стиральной машины одновременно соприкасались с полом.
Для откручивания, закручивания ножек обычно в комплекте идет специальный ключ. Но бывает что сделаны специальные ребристые шайбы,
за которые можно крутить ножки.
Если машинка выставлена и не качается нужно посмотреть, разложила ли она белье пропорционально в барабане на момент отжима.
В современных стиральных машинах, режим отжима не начнется, до тех пор, пока машина не разложит пропорционально белье по всему барабану.
С старых моделях такого нет и машина начинает отжим, не зависимо от того как разложено белье.
А при стирке, например, постельного белья, разложить белье за один раз сделать не всегда удается, белье сбивается в комок, идет разбалансировка
и начинается сильная вибрация и машинка "скачет" и перемещается.
Еще одной причиной по которой машинка начинает скакать при отжиме, может быть износ амортизаторов.
Амортизаторы гасят резкие колебания бака, при отжиме. Амортизатор стиральной машины, по принципу работы, такой же как и у автомобиля.
К вибрации стиральной машины может привести ослабление крепления противовеса или его повреждение.
Противовесы это такие тяжелые "каменные" болванки (обычно серого цвета, типа бетона) которые крепятся болтами к баку стиральной машины.
Именно из за противовесов стиральная машина такая тяжелая.
Посторонний шум и вибрацию стиральной машины может вызывать износ подшипников.
Замена подшипников, процесс трудоемкий и требует необходимых инструментов и навыков.
Раз уж пошла речь о механических повреждениях, которые приводят к тому что стиральная машина может скакать, вибрировать при отжиме,
то следует упомянуть еще пару узлов, которые могут создавать посторонний шум и вибрацию.
Это когда, ослаблено крепление шкива барабана и попадание посторонних предметов между баком и барабаном.
Лучше всего ремонт стиральной доверить специалистам, которые имеют необходимые навыки, инструменты и запасные части.
Вызвать мастера по ремонту стиральной машины можно по телефонам, которые указаны на странице http://remont-bytovoj-tehniki.kiev.ua/remont-stiralnyh-mashin-kiev.php. Также можно оставить сообщение или воспользоваться функцией "Помощь онлайн" / "Оставить сообщение".
Да, чуть не забыл. Причиной того, что стиральная машина сильно скачет при отжиме может быть то, что не выкручены транспортировочные болты.
Транспортировочные болты, крепят бак стиральной к корпусу. Их устанавливают на новые стиральные машины или на машины которые необходимо транспортировать. Это делается для того, что бы при транспортировке, тяжелый бак, который находится в подвешенном состоянии (на пружинах и амортизаторах), не повредил корпус стиральной машины.
nensyby
Администратор
 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 23:25

Вернуться в Вопросы по ремонту бытовой техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron